Президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре подписать международную конвенцию ООН против киберпреступности, принятую в конце 2024 года. Документ, который станет первым глобальным соглашением в этой сфере за последние 20 лет, направлен на унификацию правил расследования киберинцидентов, защиту жертв онлайн-преступлений и развитие сотрудничества между странами. Конвенция также предусматривает обмен данными между правоохранительными органами, борьбу с цифровым фродом и защиту детей в сети.
Подписание конвенции может стать началом существенных изменений в российской регуляторике — от новых правил хранения цифровых доказательств до порядка взаимодействия с правоохранительными органами, предполагает
руководитель направления по развитию информбезопасности (ИБ) «Телеком биржи» Александр Блезнеков. Также присоединение к конвенции может повлечь за собой изменение российского законодательства и нормативных актов в соответствии с международными стандартами, что влечет за собой обновление ГОСТов, методических рекомендаций и т. д., добавил эксперт.
Изменения могут коснуться правил хранения логов, — рассуждает
Блезнеков. —
И затронут они не только ИБ-компании, но и весь реальный сектор. Тем же банкам может потребоваться дольше сохранять журналы событий, фиксировать цепочку хранения данных и обеспечивать их доступность для следственных органов. Это усилит спрос на решения по форензике, мониторингу и инцидент-реакции, а также потребует пересмотра внутренних процедур по защите и обработке информации.Кроме того, можно ожидать усиления регулирования в сегментах, связанных с криптовалютой, ИИ и deep-fake технологиями, не исключает
Блезнеков. Наконец, вероятно появление новых стандартов и отраслевых требований, включая защиту детей в цифровой среде и меры по предотвращению онлайн-мошенничества, предполагает он. Все эти изменения могут повлечь за собой рост спроса на аудит ИБ и услуги консалтинга, благодаря которым бизнес сможет адаптироваться к новым правилам игры, резюмировал эксперт.
Источник:
Ведомости